Ослиха Мэри. Ручная работа

Ослиха Мэри. Ручная работа
Кукла ручной работы
Размер: 35см
Материалы: лён, ситец

Кот. игрушка ручной работы

Кот. Игрушка ручной работы

Кот два
Игрушка ручной работы.
Материал: фетр
Размер: 10*10

Почему растет популярность изделий ручной работы?

В настоящее время, несмотря на то, что в магазинах наблюдается изобилие любых товаров, люди все чаще стараются создавать вещи для интерьера собственными руками. Почему так происходит? Наверно можно назвать несколько основных причин. Во-первых, многим хочется, чтобы их жилье выглядело нестандартно, комнаты представляли собой не просто модные дизайнерские решения, а были «обжитыми» и уютными. Во-вторых, человек, который мастерит что-то своими руками или освоил какое-то рукоделие, дает выход своей творческой энергии, благодаря чему его жизнь становится более яркой и насыщенной.

В-третьих, умея что-то делать своими руками, можно хорошо сэкономить, самостоятельно превратив старые вещи во что-то необыкновенно и стильное. К тому же стиль канти, который уже много лет не выходит из моды и благодаря своей экологичности, становится все популярнее, предполагает наличие большого количества вещей ручной работы от мебели и посуды, до ковров и гобеленов.

Кроме того, еще одной важной причиной, стимулирующей людей создавать что-то своими руками, является возможность без проблем покупать для работы все необходимые инструменты и материалы. Сейчас в специализированных магазинах продается все необходимое как для традиционных ремесел и рукоделий, так и для таких новомодных веяний как декупаж, скрапбукинг, квилинг, пэчворк и им подобных. Все это позволяет создавать вещи высокого качества, которые на равных могут соседствовать с покупными, дополняя и украшая интерьер любого жилища. Причем не обязательно учиться всему, лучше стать асом в чем-то одном, приобретая остальной декор у таких же умельцев.

Интерьерные украшения

Практичный мужчина назовёт это бесполезными побрякушками, а рачительная хозяйка может добавить ещё несколько нелицеприятных эпитетов, обозвав, в конце концов, «пылесборниками». Однако интерьерные украшения, в том или ином виде, присутствуют практически в любом доме. Неважно, как относитесь к ним вы или ваши близкие – далеко не все предметы, расположенные в наших жилищах выполняют определённую функцию. Именно их и принято называть украшениями.

Особое место среди таких предметов занимают элементы декора, которые зачастую являются частью определённой композиции, несущей практическую нагрузку (например, декорированный карниз или часы с кукушкой). Тут всё понятно – обыденные предметы становятся особенными за счёт расширения эстетической составляющей. Гораздо большее восхищение (или удивление) вызывают абсолютно не применимые в повседневной жизни предметы или же безделушки, сделанные собственными руками. Любопытно проследить, как меняются приоритеты в быту – ещё пару-тройку поколений назад особым шиком считались вещи, изготовленные без участия человека или же из ненатуральных материалов, а теперь, когда человечество пресытилось искусственными предметами, ручная работа становится важным фактором при выборе того или иного украшения.

Так чего же добиваются люди, размещая в своих домах много красивых (и не очень) бесполезных вещей? Наверное, это желание разнообразить реальность, повседневно их окружающую, выделить свою среду обитания и сделать её не похожей на другие. Кто-то может получать от украшений интерьера эстетической наслаждение, а кто-то – будет впадать в экстаз, озвучивая цену приобретённой картины своим гостям. Ох уж эти люди!